সৃজন প্রগতি ফাউন্ডেশন আয়োজন করছে সাধারণ জ্ঞান নিয়েই একক পূর্ণাঙ্গ ইভেন্টের ২য় আসর 2nd Online GKC Mania। এবারের আসরে ৩৬,০০০ টাকা প্রাইজমানি ছাড়াও থাকছে আরও নানা পুরস্কার।
চমকপ্রদ এই আয়োজনের বিস্তারিত নিচে দেওয়া হল :
ক্যাটাগরি:
জুনিয়র – ৬ষ্ঠ – ৮ম শ্রেণি
সেকেন্ডারি – ৯ম – ১০ম শ্রেণি
হায়ার সেকেন্ডারি – ১১শ – ১২শ শ্রেণি
সিনিয়র – বিশ্ববিদ্যালয় পর্যায়
সেগমেন্ট:
১) GK Olympiad-সাধারণ জ্ঞান অলিম্পিয়াড
সাধারণ জ্ঞান অলিম্পিয়াড এর জন্য জাতীয় ও আন্তর্জাতিক নানা বিষয় এর উপর ২০ নাম্বার এর একটি পরীক্ষা হবে । সময় দেয়া হবে মাত্র ৩০ মিনিট। প্রতি প্রশ্নের মান হবে ১। অলিম্পিয়াড অনলাইনে নেয়া হবে। পরীক্ষা MCQ পদ্ধতিতে নেয়া হবে।
১লা মার্চ সকাল ১০টায় ফেসবুক ইভেন্ট এ অলিম্পিয়াড এর লিঙ্ক প্রকাশ করা হবে । এই লিঙ্কে গিয়ে সবাইকে প্রশ্নের উত্তর দিতে হবে । নির্দিষ্ট সময় পর ঐ লিঙ্ক অফ করে দেয়া হবে এবং কোন উত্তর গ্রহণ করা হবে না । যেহেতু লিঙ্ক অফ করে দেয়া হবে তাই কেউ এই নির্ধারিত সময়ের পরে ঐ লিঙ্কে প্রবেশও করতে পারবেনা এবং যারা অলিম্পিয়াড দিবে তাদেরকে ঐ ২০ মিনিট এর মধ্যেই উত্তর সাবমিট করে ফেলতে হবে কারণ লিঙ্ক অফ করে দেয়া হলে কেউ তখন আর উত্তরও সাবমিট করতে পারবেনা এবং পরবর্তীতে অন্য কোন বিশেষ সুবিধা প্রাপ্তির জন্য কোন অনুরোধও গ্রহণযোগ্য নয় ।যদি কোন কারিগরি ত্রুটির কারণে  লিঙ্ক পোস্ট করতে কয়েক মিনিট দেরী হয়ে যায় তাহলে যখন পোস্ট করা হবে তার ঠিক ২০ মিনিট পর লিঙ্ক অফ করে দেয়া হবে । যেমন- লিঙ্ক যদি ১০টা ০৫ মিনিট এ পোস্ট করা হয় তাহলে লিঙ্ক অফ করা হবে ১০টা ২৫ মিনিট এ । তাই সবাইকে ১০টা বাজার কমপক্ষে ১০ মিনিট আগে থেকেই ফেসবুক ইভেন্ট এ উপস্থিত থাকতে হবে যাতে ইভেন্ট এ লিঙ্ক পোস্ট করার পর নোটিফিকেশন পেলে সাথে সাথেই যেন প্রশ্নের উত্তর দেয়া শুরু করা যায় । কোন কারণে যদি নোটিফিকেশন না পাওয়া যায় তাহলে ঠিক ১০টায় বার বার ইভেন্ট রিফ্রেশ দিয়ে ইভেন্ট এর ওয়ালে পিন পোস্ট চেক করলেও অলিম্পিয়াড প্রশ্ন পেয়ে যাবে ।

জুনিয়র, সেকেন্ডারি, হায়ার সেকেন্ডারি, সিনিয়র – এই ৪ ক্যাটাগরির প্রতিযোগীরাই শুধুমাত্র অংশগ্রহণ করতে পারবে । প্রতি ক্যাটাগরির জন্য ভিন্ন ভিন্ন প্রশ্নপত্র তৈরি করা হবে ।
২)Find It-ফাইন্ড ইট
ফাইন্ড ইট এর জন্য ১৫ নাম্বার এর একটি পরীক্ষা হবে । সময় দেয়া হবে মাত্র ১৫ মিনিট । প্রতি প্রশ্নের মান হবে ১ ।পরীক্ষা অনলাইনে নেয়া হবে ।প্রশ্ন ও অপশন দেওয়া থাকবে- কোন ঐতিহাসিক চরিত্র বা বিষয়ের নাম সেই অপশনগুলো থেকে বের করতে হবে।পরীক্ষা MCQ পদ্ধতিতে নেয়া হবে ।
১লা মার্চ সকাল ১০টা ৪৫ মিনিটে ফেসবুক ইভেন্ট এ অলিম্পিয়াড এর লিঙ্ক প্রকাশ করা হবে । এই লিঙ্কে গিয়ে সবাইকে প্রশ্নের উত্তর দিতে হবে । নির্দিষ্ট সময় পর ঐ লিঙ্ক অফ করে দেয়া হবে এবং কোন উত্তর গ্রহণ করা হবে না । যেহেতু লিঙ্ক অফ করে দেয়া হবে তাই কেউ এই নির্ধারিত সময়ের পরে ঐ লিঙ্কে প্রবেশও করতে পারবেনা এবং যারা অলিম্পিয়াড দিবে তাদেরকে ঐ ১৫ মিনিট এর মধ্যেই উত্তর সাবমিট করে ফেলতে হবে কারণ লিঙ্ক অফ করে দেয়া হলে কেউ তখন আর উত্তরও সাবমিট করতে পারবেনা এবং পরবর্তীতে অন্য কোন বিশেষ সুবিধা প্রাপ্তির জন্য কোন অনুরোধও গ্রহণযোগ্য নয় ।যদি কোন কারিগরি ত্রুটির কারণে লিঙ্ক পোস্ট করতে কয়েক মিনিট দেরী হয়ে যায় তাহলে যখন পোস্ট করা হবে তার ঠিক ১৫ মিনিট পর লিঙ্ক অফ করে দেয়া হবে ।

জুনিয়র, সেকেন্ডারি, হায়ার সেকেন্ডারি, সিনিয়র – এই ৪ ক্যাটাগরির প্রতিযোগীরাই শুধুমাত্র অংশগ্রহণ করতে পারবে । প্রতি ক্যাটাগরির জন্য ভিন্ন প্রশ্নপত্র তৈরি করা হবে ।
২)Idea Buzz- আইডিয়া বাজ
আইডিয়া বাজ এর জন্য ১০ নাম্বার এর একটি পরীক্ষা হবে । সময় দেয়া হবে মাত্র ২০ মিনিট । পরীক্ষা অনলাইনে নেয়া হবে ।প্রশ্নে নির্দিষ্ট কতগুলো বিষয় দেওয়া থাকবে। যেকোনো একটার উপরে সংক্ষিপ্ত রচনা তৈরী করতে হবে। তারপর সেই রচনার ছবি তুলে ফর্মে আপলোড দিতে হবে। আপলোড দেওয়ার আগে ফাইলের নাম নিম্নলিখিত ভাবে পরিবর্তন করতে হবে- নাম-শিক্ষা প্রতিষ্ঠান-ফোন নাম্বার-ক্যাটগরি-নির্বাচিত বিষয়
উদাহরণ: Nazmul Hassan-Ideal school& college-12345678910-Secondary-bangladesh
উল্লিখিত ভাবে নাম পরিবর্তন না করলে উত্তর বাতিল বলে গণ্য করা হবে।
১লা মার্চ সকাল ১১টা ২০ মিনিটে ফেসবুক ইভেন্ট এ অলিম্পিয়াড এর লিঙ্ক প্রকাশ করা হবে । এই লিঙ্কে গিয়ে সবাইকে প্রশ্নের উত্তর দিতে হবে । নির্দিষ্ট সময় পর ঐ লিঙ্ক অফ করে দেয়া হবে এবং কোন উত্তর গ্রহণ করা হবে না ।
যদি কোন কারিগরি ত্রুটির কারণে লিঙ্ক পোস্ট করতে কয়েক মিনিট দেরী হয়ে যায় তাহলে যখন পোস্ট করা হবে তার ঠিক ২০ মিনিট পর লিঙ্ক অফ করে দেয়া হবে ।
বিশেষ দ্রষ্টব্য:
১) এই প্রতিযোগিতা থেকে প্রাপ্ত সমুদয় অর্থ ব্যয় করা হবে বিভিন্ন চ্যারিটির কাজে।
২) রেজিস্ট্রেশন ফি অফেরতযোগ্য।
৩) একজনের রেজিস্ট্রেশন দিয়ে অন্য কেউ অংশগ্রহণ করতে পারবে না।
৪)সৃজন প্রগতি ফাউন্ডেশন এই প্রতিযোগিতা সফল করার উদ্দ্যেশ্যে প্রতিযোগিতার যে কোন নিয়মের যে কোন প্রকার পরিবর্তন, পরিবর্ধন, পরিমার্জন ও সংশোধন এর অধিকার রাখে এবং এই ব্যাপারে সৃজন প্রগতি ফাউন্ডেশন কারোর কাছে জবাবদিহিতা করতে বাধ্য নয়।

সুযোগ সুবিধাসমূহ

পুরস্কার:
– প্রতিটি সেগমেন্টের প্রতি ক্যাটাগরি থেকে চ্যাম্পিয়ন/প্রথম স্থান অধিকারীকে ১,৫০০ টাকা করে সর্বমোট ১৮,০০০ টাকা প্রাইজমানি দেয়া হবে ।
– প্রতিটি সেগমেন্টের প্রতি ক্যাটাগরি থেকে দ্বিতীয় স্থান অধিকারীকে ১,০০০ টাকা করে সর্বমোট ১২,০০০ টাকা প্রাইজমানি দেয়া হবে ।
– প্রতিটি সেগমেন্টের প্রতি ক্যাটাগরি থেকে তৃতীয় স্থান অধিকারীকে ৫০০ টাকা করে সর্বমোট ৬০০০ টাকা প্রাইজমানি দেয়া হবে ।
– প্রতিটি সেগমেন্টের প্রতি ক্যাটাগরি থেকে সেরা ৫ জন কে পুরস্কৃত করা হবে । পুরষ্কার হিসেবে মেডেল এবং সার্টিফিকেট (প্রিন্টেড কপি) দেয়া হবে।
– অংশগ্রহণকারী সকল প্রতিযোগীর জন্য থাকবে অংশগ্রহণের ডিজিটাল সার্টিফিকেট ।

পুরস্কার গ্রহণের পদ্ধতি:
– প্রত্যেক বিজয়ীর পুরস্কার পরবর্তীতে তাদের নিজ নিজ ঠিকানায় কুরিয়ারে পাঠিয়ে দেয়া হবে । তাই সকলকে অনুরোধ করা হচ্ছে তাদের ঠিকানা নির্ভুলভাবে প্রদান করার জন্য ।
– ‘ডিজিটাল সার্টিফিকেট’ সকল প্রতিযোগীকে তাদের নিজ নিজ ই-মেইলে পাঠিয়ে দেয়া হবে ।
যে কোন ধরনের তথ্যের জন্য যোগাযোগঃ 01785843101;01912611296

আবেদনের যোগ্যতা

জুনিয়র, সেকেন্ডারি, হায়ার সেকেন্ডারি, সিনিয়র – এই ৪ ক্যাটাগরির প্রতিযোগীরাই শুধুমাত্র অংশগ্রহণ করতে পারবে । প্রতি ক্যাটাগরির জন্য ভিন্ন প্রশ্নপত্র তৈরি করা হবে ।

যেসকল স্থানের প্রার্থীদের জন্য প্রযোজ্য: বাংলাদেশ

আবেদন পদ্ধতি

রেজিস্ট্রেশন পদ্ধতি:
– প্রথমে নিম্নোক্ত বিকাশ নাম্বারে রেজিস্ট্রেশন ফি ২০০ টাকা পাঠাতে হবে। মাত্র ২০০ টাকা রেজিস্ট্রেশন ফি দিয়ে একজন প্রতিযোগী তার ক্যাটাগরি অনুযায়ী সকল সেগমেন্টে অংশগ্রহণ করতে পারবে।
বিকাশ নাম্বারঃ 01912611296 এটি একটি পার্সোনাল নাম্বার । এখানে টাকা পাঠাতে বিকাশ এর ‘সেন্ড মানি’ অপশন এ গিয়ে তারপর পাঠাতে হবে ।
– রেজিস্ট্রেশন ফি বিকাশ করার সময় রেফারেন্স এ লিখতে হবে ‘OGKM’
– ফি পাঠানোর পর যে নাম্বার থেকে ফি পাঠাবে সেই নাম্বারটি এবং এই ফি লেনদেন এর ট্রানজেকশন আইডিটি সহ আমাদের ইভেন্ট এ দেয়া অনলাইন ফর্মে নিজের যাবতীয় তথ্যাবলী সাবমিট করতে হবে। তাহলেই রেজিস্ট্রেশন সম্পন্ন হয়ে যাবে । রেজিস্ট্রেশন ফি ছাড়া কোন সাবমিশন গ্রহণ করা হবে না।
প্রতিযোগিতার তারিখ:
১লা মার্চ, ২০২১ (সকাল ১০টা)
রেজিস্ট্রেশনের শেষ তারিখ:
২৭শে ফেব্রুয়ারী, ২০২১ (রাত ১০ টা)

আবেদনের শেষ তারিখ: ফেব্রুয়ারি ২৭, ২০২১

আবেদনের সময় শেষঅফিসিয়াল লিংক
Disclaimer: Youth Opportunities spreads opportunities for your convenience and ease based on available information, and thus, does not take any responsibility of unintended alternative or inaccurate information. As this is not the official page, we recommend you to visit the official website of opportunity provider for complete information. For organizations, this opportunity is shared with sole purpose of promoting “Access to Information” for all and should not be associated with any other purposes.

Log in with your credentials

Forgot your details?